В Якутии ликвидируют хвостохранилище Куларской ЗИФ

В якутских горах Улахан-Сис за полярным кругом начали работы по рекультивации хвостохранилища Куларской золотоизвлекательной фабрики. Тендер на проведение работ выиграло ООО «Главстрой».

Госзакупку удалось провести только с третьего раза. В первый раз, в марте 2021 года, ни одного желающего на конкурс не заявилось. Следующую закупку открыли 1 июня, и через три дня отменили. 9 июня разместили еще одну – и на этот раз в условиях контракта изменили срок исполнения. Изначально правительство Якутии рассчитывало, что все работы будут завершены до конца 2022 года, но потом, по-видимому, смирилось с реальностью и в новом контракте указано 31 декабря 2023 года.

Куларский прииск в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия) открыли в 1963 году. В 1965 году началась добыча золота, в начале 1970-х – обогащение руды. В 1985 году построили золотоизвлекательную фабрику для разработки рудного золота, однако его добычу так и не наладили. За тридцать лет работы прииска, обрабатывающего 46 россыпных объектов, было добыто 120 тонн золота. В 1994 году АО «Куларзолото» ликвидировали.

Хвостохранилище, введенное в эксплуатацию в 1965 году, предназначалось для складирования отходов обогащения золотоизвлекательной фабрики и создания системы оборотного водоснабжения. Его площадь – 105 тысяч квадратных метров. Объём хвостов – 383,6 тысячи кубометров. Про его существование вспомнили только после того, как заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин посетил Якутию и 3 февраля вынес предостережение главе Минэкологии Сахамину Афанасьеву.

Общая стоимость работ составила 870,7 миллиона, компания снизила начальную цену на одну тысячу рублей. 807,6 миллиона направят из федерального бюджета, 63,1 миллиона выделит региональное правительство в течение трех лет.

На сегодняшний день подрядная организация восстановила земельный участок на территории верхней дамбы объекта, демонтировала технологические здания и сооружения ЗИФ, а также вывезла свыше 3,2 тыс. тонн черного лома и строительного мусора.