«Экологичный» парадокс: первый водородный поезд развозит уголь

В КНР запустили первый в мире водородный локомотив. Таким образом Поднебесная пытается сократить углеродные выбросы в атмосферу. Странно только, что используют изобретение для транспортировки угля.

О чем речь?

В конце октября на северо-востоке КНР протестировали водородный локомотив. Первый «зеленый» состав прошел 627 километров по пути для перевозок угля. В дальнейшем локомотив планируют использовать в портах, заводках и шахтах.

Интересно, что пока еще нигде в мире не запустили водородный «поезд». Даже в Европе. И это несмотря на то, что ЕС активно выступает за сокращение углеродных выбросов. Единственный поставщик «экологичных» локомотивов там — французская Alstom. Но и она массово не запускает «зеленые» составы.

Китайский водородный локомотив

Разработкой экологичного поезда в КНР занималась Китайская энергетическая инвестиционная корпорация. Первую модель представили еще в начале 2021 года, но протестировать смогли только сейчас. После замены дизельных локомотивов «зелеными» Поднебесная рассчитывает сократить углеродные выбросы на 96 тысяч тонн в год.

Расчетная скорость водородного поезда составляет 80 километров в час. При полной загрузке топливом он может работать до 24,5 часов. При этом единственное, что он выделяет в атмосферу, — водяной пар.