Не приплыли: в дальневосточных регионах дефицит товаров первой необходимости

Дальневосточные порты перегружены контейнерными судами из Китая. Это стало причиной того, что отдаленные регионы – Камчатка, Чукотка, Сахалин и Магаданская область – страдают от нехватки продуктов и товаров первой необходимости, которые привозят с «большой земли».

Многократное увеличение количества китайских грузов в портах Владивостока и Находки обусловлено срочными изменениями в логистике поставок из Китая в Европу. Ранее грузы шли через Суэцкий канал. Сейчас цены на перевозки и фрахт выросли настолько, что китайским грузоотправителям выгоднее устраивать перевалку грузов с морского транспорта на сухопутный в российских портах. Стоимость перевозки через Владивосток примерно на 30-40% ниже, чем морским путем через Санкт-Петербург.

Далее груз отправляется в Европу по Транссибу. Руководство РЖД изначально расценивало эту ситуацию положительно: грузооборот из Китая вырос практически на 70%. Но потом оказалось, что мощностей РЖД попросту не хватает и на транзит из Китая, и на внутренние перевозки. Вывозить китайские грузы не успевают, суда стоят, порты переполнены.

Сначала начали предъявлять претензии металлурги и угольщики, которые не могли вывезти грузы с месторождений. Сейчас проблема стала всеобщей: жители отдаленных регионов уже испытывают дефицит. Контейнерные суда с продовольствием и необходимыми товарами не могут зайти в порт Владивостока, так как китайские транзитные контейнеры не разгружены и не отправлены.

Жители Певека, Билибино, Эгвекинота и более мелких населенных пунктов Чукотки и Магаданской области составили обращение к президенту. Они заявляют о нехватке овощей, фруктов, молочной продукции и яиц. Ощущается дефицит и непродовольственных товаров. За весь период навигации в порт Провидения прибыло только одно судно с продуктами. В ноябре ожидается второе, но судя по ситуации в порту, может произойти задержка.

Руководители логистических и торговых бизнесов на Камчатке и Чукотке говорят о том, что стали заложниками ситуации: ВМТП (Владивостокский морской торговый порт) отдает предпочтение транзитным грузам. «Каботажные грузы, которые следуют из Центральной России в адрес потребителей на Сахалин, Камчатку, Чукотку и в Магадан, видимо, не нужны причалам порта Владивосток» — говорит гендиректор «Агент Сервис ДВ» (поставляет на Камчатку от 100 тыс. тонн цемента в год) Юрий Смирнов.

В порту Владивостока отрицают, что отдают приоритет транзитным грузам перед каботажными. Руководитель коммерческого департамента ВМТП Елена Казарина утверждает, что все суда обрабатываются своевременно.

Сейчас отправку грузов в дальневосточные регионы взял на контроль Минтранс. По поручению вице-премьера Юрия Трутнева в министерстве работает группа, которая следит за своевременными отправками. В первую очередь необходимо поставить продукты питания, лекарства, стройматериалы.

По прогнозам экспертов, сложная ситуация с отправками каботажных грузов из портов Приморья продлится еще в течение года, пока не будет решена проблема со своевременной приемкой и отправкой по Транссибу транзитных китайских контейнеров.