«Полиметалл» будет развивать золотое месторождение Ведуга в Красноярском крае

Совет директоров Polymetal принял решение инвестировать $447 миллионов в золоторудный проект Ведуга в Красноярском крае. Инвестиции рассчитаны до 2029 года. Начать производство на месторождении планируют в 2025 году. Основанием для решения стало включение проекта в КИП «Енисейская Сибирь», что позволит применять сниженную ставку по налогу на прибыль с 2025 по 2028 годы и налоговые льготы по НДПИ до 2034 года.

Месторождение расположено в Северо-Енисейском золотом поясе. По последним оценкам, рудные запасы Ведуги составляют 31,9 миллиона тонн руды со средним содержанием золота 3,9 г/т. Общий объем золота оценивают в четыре миллиона унций. На текущий момент горный календарь предусматривает десятилетнюю открытую добычу (до 2031 года), ведение подземных горных работ рассчитано на 12 лет – с 2030 до 2041 года.

ТЭО проекта разработано с учетом переработки руды на флотационной фабрике производительностью 2 миллиона тонн в год и применения технологии сухого складирования хвостов. Флотационный концентрат будут перерабатывать на второй очереди Амурского ГМК, которая пока только строится. Излишки концентрата будут продавать.

Polymetal – крупнейший производитель первичного серебра и второй производитель золота в России. Проектом Ведуга займется горнорудное подразделение «Амикан». Среднее годовое производство в течение всего срока эксплуатации месторождения составит 200 тысяч унций золота. Совокупные денежные затраты оцениваются в диапазоне 800-850 долларов на унцию золотого эквивалента.

Сейчас «Полиметалл» владеет 59,4% в уставном капитале Ведуги и колл-опционом на выкуп оставшейся доли у ВТБ. Холдинг планирует до конца 2022 года полностью консолидировать актив. Для этого потребуется разрешение соответствующих органов.