«Роснефть» и британская BP нашли гигантское газовое месторождение на Таймыре

Совместное предприятие «Роснефти» и BP «Ермак Нефтегаз» открыло новое газоконденсатное месторождение на Таймыре. Уникальному месторождению присвоили имя погибшего главы МЧС Евгения Зиничева.

Поисковое бурение показало, что запасы составляют 384 миллиарда кубометров. Государственная комиссия по запасам классифицировала находку как уникальное сухопутное месторождение. Оно является самым крупным по запасам газа в регионе и характеризуется высокими показателями продуктивности. Стоит отметить, что месторождение расположено в непосредственной близости от Пайяхского месторождения, включенного в проект «Восток Ойл». Это косвенно подтверждает высокий потенциал всего кластера.

Напомним, в мае BP отказался осваивать в рамках СП Среднеленский и Олекминский участки в Якутии, «Роснефть» до конца 2021 года должна полностью выкупить у «Ермака» эти лицензии. Суммарные ресурсы обоих участков оценивали в 17 миллионов тонн нефти и 54 миллиарда кубометров газа. В 2019 и 2020 годах BP так же отказалась в пользу «Роснефти» от четырех лицензии в ЯНАО и на севере Красноярского края. Несмотря на это, британцам выгодно сотрудничество с «Роснефтью». За три квартала 2021 года участие в капитале российской компании принесло BP 35% от всей прибыли и около трети объемов добычи.

Сейчас у «Ермака» остались лицензии на разведку Западно-Ярудейского и Верхнекубинского участков. Именно на территории последнего, в Таймырском Долгано-Ненецком МР Красноярского края, обнаружили уникальное месторождение, которое теперь носит имя Героя Российской Федерации Евгения Николаевича Зиничева.

В сентябре 2021 года во время межведомственных учений по защите Арктики глава МЧС пытался спасти кинорежиссера Александра Мельника, снимавшего документальный фильм. В результате оба сорвались со скалы и разбились насмерть.