До стали достали. Металлургам повышают НДПИ с 2022 года

Налоговые ставки для предприятий металлургической отрасли продолжают расти. В 2021 году налог уже повышался в 3,5 раза, а с 2022 года вырастет еще. С 1 января действует повышенный налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для калийных солей, апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд, руд черных и редких металлов, бокситов, руд цветных металлов. Это должно принести в бюджет около 56 млрд рублей в 2021 году. Новое повышение НДПИ распространяется на коксующийся уголь и железную руду. Также одобрен акциз на сталь.

Правительство объясняет это необходимостью пополнения бюджета для борьбы с пандемией. По мнению президента и Минфина, металлодобывающая отрасль сверхдоходна и вполне может облагаться дополнительными акцизами и пошлинами. За счет налогов, полученных от металлургов, планируется пополнить бюджет суммой в 20 млрд рублей единовременно.

С 1 января 2022 года в силу вступает закон об изъятии сверхдоходов металлургических компаний на постоянной основе. Президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин заявляют, что корректировка системы налогообложения обусловлена благоприятным положением российских металлургов на внешнем рынке. Больше доходы – больше налоги в родной бюджет.

Металлурги не столь оптимистично настроены и считают, что сильно потеряют в прибыли. Группа компаний Evraz оценивает потери из-за новых ставок НДПИ в 200-300 млн долларов. В «Норникеле», который и так крупно просел в прибыли из-за августовского повышения налоговой ставки, говорят, что ожидали дальнейшей модернизации налоговой системы.

Сейчас бизнес и правительство договорились о том, что в 2022-2024 году ставка при добыче железной руды составит 4,8% (вместо предлагаемых Минфином 5,5%), а ставка акциза на жидкую сталь – 2,7% (вместо 3%).

Компания «Русская сталь» уже обратилась к премьеру Мишустину с просьбой ограничить повышение НДПИ двумя годами. Изначально повышение налоговых ставок предполагалось как временная мера для пополнения бюджета. В новом законопроекте сроки действия новых ставок НДПИ не оговариваются.