«Закручивание гаек»: «неэкологичных» стивидоров будут штрафовать. За уголь

Не добросовестных погрузчиков угля ждут штрафы. И приостановка деятельности. На три месяца.

О чем речь?

Минприроды подготовило законопроект об ужесточении отвественности стивидоров (отвечают за погрузку и разгрузку грузов в порту). Речь пока идет только о санкциях за отказ устранять нарушения. Итак, ведомство предлагает штрафовать не добросовестных погрузчиков угля на 100-200 тысяч рублей — первый раз. На 300-600 тысяч — второй раз. А после — просто останавливать деятельность компании на 90 суток.

Бизнесу нововведения не понравились. Стивидоры уже попросили убрать последний пункт из списка санкций. Слишком большими убытками грозит приостановка деятельности. К тому же пока не ясно, что делать тем, у кого менее экологичные методы погрузки. Тот же СУЭК, например, применяет почти все наилучшие доступные технологии. Разве что грузит уголь не по закрытой конвейерной линии, а грейферами. При этом он один самых крупных терминалов в стране.

Отсрочка будет?

Вероятно, новые санкции введут не сразу. Все-таки в КНР дефицит ископаемого топлива — ограничивать экспорт угля пока не будут. Но это пока. Скоро власти договорятся обо всем с крупными игроками и наступит время монополий.

Для справки 

В правительстве пока и сами не определились с общим подходом к проблеме. Законопроект «Об экологически безопасной перевалке угля в морских портах» пытаются ввести с 2018 года. Последние попытки регулирования деятельности стивидоров были в прошлом году. Но и они ни к чему не привели.

Закончилось все приказом Минтранса. В нем ведомство просто разъяснило суть «закрытой перевалки угля». Ею предложили считать перевалку с применением наилучших доступных технологий (НДТ). К слову, документом только закрепили требования НДТ, которые стивидоры и так должны были соблюдать. Защитные экраны, водяные пушки, закрытые конвейерные линии.