Монголия в ожидании нового газопровода «Союз Восток»

Вице-премьер Монголии Сайнбуянгийн Амарсайхан рассказал, что строительство газопровода «Союз Восток» начнется уже в 2024 году. Газопровод станет связующим звеном России и Китая, и значительная его часть пройдет по территории Монголии. Правительство республики вовсю готовится к заключению соглашения с Россией по тарификации и порядку цен.

«Союз Восток» — часть газопровода «Сила Сибири – 2». Это дочерний проект газопровода «Сила Сибири», который функционирует с 2019 года. Основными поставщиками газа в Китай являются Чаяндинское и Ковыктинское месторождения.

По новому газопроводу планируют отправлять из России в Китай около 50 млрд кубометров газа в год. В проекте, который был начат в 2019 году, участвуют все три страны, которые имеют свой интерес. Монголия надеется быть не только транзитным пунктом для отправки газа в Китай, но и получить льготные цены на голубое топливо. Это позволит перестать зависеть от цен на уголь и электроэнергию. Российские газовики разрабатывают предложение для Китая по участию в строительстве.

Строительство осложняется вопросами экологии. Необходимо спроектировать трубу в южной части озера Байкал максимально безопасно для окружающей среды.

Кроме того, перспективы договоренности с Китаем пока не до конца ясны. По оценкам экспертов, китайские потребители нуждаются в российском газе уже сейчас, и строительство нового газопровода сильно улучшит ситуацию. Тем не менее, подтвержденного контракта на экспорт газа через Монголию еще нет.

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач считает, что Монголии пока рано рассчитывать на быстрое строительство газопровода. Помимо того, что с Китаем еще ведутся переговоры, есть и другие факторы, которые могут помешать быстрому решению вопроса.

Газификация прилегающих регионов – юга Красноярского края, Тувы и Иркутской области также является одной из приоритетных задач для строительства новой ветки газопровода по России. Эксперт не исключает, что работы в России начнутся раньше заявленного срока из-за технических сложностей объединения западной и восточной ГТС.