Британская Amur Minerals завершила ТЭО месторождения Кун-Маньё

В августе 2021 года госкомиссия по запасам получила технико-экономическое обоснование постоянных кондиций никелево-медно-сульфидного месторождения Кун-Маньё. Лицензией на освоение участков в Амурской области владеет британская Amur Minerals.

Месторождение включает в себя участки «Малый Курумкан» («Фланговый»), «Водораздельный», «Икенское» («Соболевский») и «Кубук». Они находятся на границе Амурской области и Хабаровского края. До ближайшего посёлка Бомнак – 240 километров, добраться можно только по зимнику. В 320 километрах находится посёлок Улак, через который проходит БАМ. Для разработки месторождения компании придётся построить полноценную дорогу до Улака.

В феврале 2017 года ресурсы месторождения оценивались в 101,3 млн тонн руды, 770 тыс. тонн никеля, 207 тыс. тонн меди, 15,2 тыс. тонн кобальта, 16,7 тонны платины и 18,1 тонны палладия. В итоговом ТЭО запасы объекта по категориям B+C1 составляют 144,2 млн тонн руды, в которой содержится 1,1 млн тонн никеля и 304 тыс. тонн меди.

29% запасов будет добыто открытым способом, остальное – подземным. Amur Minerals планирует построить металлургический комбинат с сопутствующей переработкой по производству концентрата никеля путём флотационного обогащения. Также будут построены электростанция, хвостохранилища и другие объекты. Первоначальные затраты оценивают в $1 миллиард.

В первом полугодии 2021 года Amur Minerals получила чистую прибыль в размере $619 тысяч за счет переоценки активов и продажи дочернего предприятия. Для сравнения, первое полугодие 2020 года компания завершила с $4,5 млн чистого убытка.