Забайкалье переходит на солнечные батареи

У региона наполеоновские планы на солнце и инвестиции.

О чем речь?

Во второй половине 2022 года структуры «Хевел» планируют запустить в Забайкалье Читинскую и Черновскую СЭС (солнечная электростанция). По 35 мегаватт каждая. Строительство обойдется региону в 11,5 миллиардов рублей. Прогнозная выработка СЭС — более 80 миллионов киловатт-час. Таким образом регион рассчитывает сократить углеродные выбросы на 23 тысячи тонн в год.

Деньги на другие проекты планируют брать у «Юнигрин Пауэр». Компания инвестирует семь миллиардов рублей в две СЭС общей мощностью 180 мегаватт. Еще шесть миллиардов в аналогичные проекты вложит «Авелар Солар Технолоджи». Переговоры о сотрудничестве ведут с «Вершина Девелопмент», «Солар Системс» и «Юнипро».

Для справки

В 2019 году в Чите запустили первые СЭС «Балей» и «Орловский ГОК». Общая мощность солнечного парка составила 30 мегаватт. В год он вырабатывает свыше 40 миллионов киловатт-час (столько энергии потребляют 50 тысяч человек).

В Забайкалье 23 населенных пункта, где нет централизованного электроснабжения. Там люди выживают за счет дизель-генераторных установок. Зависят они от подвоза топлива и выбрасываю в атмосферу огромное количество углекислого газа. Власти региона изучают возможность установки там солнечных электростанций. И пытаются внедрить в удаленных поселках гибридное электроснабжение (дизельные станции и ВИЭ).