«Росатом» взялся за водород. Заводу быть?

«Росатом» займется производством «голубого» водорода на Сахалине.

Подробнее о случившемся 

До конца 2021 года «Эр Ликид» (российское подразделение французской компании AirLiquide) разработает технико-экономического обоснования завода по производству водорода. Добывать зеленое топливо хотят на Сахалине. Через паровую конверсию метана с улавливанием углекислого газа. В планах компании производить 100 тонн водорода в сутки.

Помимо прочего, «Русатом Оверсиз» (дочернее предприятие «Росатома») заказало «Эр Ликид» проанализировать возможность экспорта водорода в АТР. В частности, в Южную Корею и Японию.

Ранее «Росатом» уже делился планами на экологичное топливо.

Справка:

Водород производят из разных источников энергии — атомной («желтый» водород), угля («серый» водород), ветра и солнца, с применением электролиза воды («зеленый» водород). Но самое самым популярным и дешевым остается природный газ («голубой» водород).

Последний производить проще всего, правда процесс получается отнюдь не таким экологичным, как об этом вещают крупные корпорации. Во время добычи «голубого» водорода выделятся огромное количество метана (опасный газ). На выходе топливо получается не многим экологичнее угля. Да и стоит оно дороже. Самым же экологичным и дорогим считают «зеленый» водород. И все из-за трудоемкого процесса добычи.