Баимке дадут миллиарды на «руду»

Госдума поддержала решение о бюджетном финансировании добычи руды.

Подробнее о случившемся 

20 ноября Госдума во втором чтении приняла законопроект федерального бюджета на 2022-2024 годы. В частности, одобрила решение перенаправить 50% налога на прибыль от СРП по проекту «Сахалин-2». На программу «Социально-экономические развитие Дальневосточного федерально округа». Всего за 2022-2024 годы планируют перевести туда 17,09 миллиарда рублей.

Еще правительство направит 15,3 миллиарда рублей на программу «Развитие транспортной системы». На эти деньги должны будут построить гидротехнические сооружения. Провести дноуглубительные работы на мысе Наглейнын — для развития Баимской рудой зоны.

Так же в бюджет заложено 16,5 миллиарда рублей на инвестпроекты по добыче и переработке многокомпонентных руд на Чукотском АО. И цветных металлов — в республике Тыва.

Справка:

Баимская медно-порфировая площадь (или Баимка) находится в Билибинском районе Чукотки. Ее запасы оценивают в 23 миллиона тонн меди, 64,3 миллиона унций золота. На территории рудной зоны 13 месторождений. Самое перспективное — Песчанка (9,5 миллиона тонн меди, 16,5 миллиона унций золота).

Там и хотят строить горно-обогатительный комбинат (ГОК). Строительство Баимский ГОК входит в программу «Социально-экономические развитие Дальневосточного федерально округа». ГОК планируют запустить в 2026 году.