Россия предлагает Монголии не строить новую ГЭС

Монголия продолжает активно развиваться в сфере энергетики и строительства новых объектов инфраструктуры, главными из которых являются новые участки железной дороги и часть газопровода «Сила Сибири». Основным союзником в этом выступает Россия, однако, присутствуют некоторые разногласия. Они касаются вопросов экологии.

29 ноября в Улан-Баторе прошло 23-е заседание заседания Российско-Монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Ее возглавляли вице-премьер Монголии Сайнбуянгийн Амарсайхан и зампредседателя правительства России Виктория Абрамченко.

Эгинская ГЭС: необходимость или опасность?

Особое внимание на переговорах уделили проекту Эгинской гидроэлектростанции. Поскольку Монголия уже сейчас ощущает дефицит электроэнергии, с развитием инфраструктуры этот дефицит только усугубится. Имеющиеся мощности не справятся с новыми объектами. Новую ГЭС Шурэн планируют построить на реке Селенге, а еще две станции – на ее притоках, реках Орхон и Эгийн-гол. Эти реки впадают в озеро Байкал, и российские экологи говорят, что это может быть опасно для окружающей среды.

Виктория Абрамченко озвучила монгольским партнерам альтернативный вариант энергоснабжения. Она предложила осуществлять поставки электроэнергии с Гусиноозерской ГРЭС. Этого хватит, чтобы перекрыть энергодефицит Монголии.

Строительство Эгинской ГЭС может нанести ущерб уникальной экосистеме Прибайкалья. Это отрицательно скажется и на российско-монгольских отношениях, и на имидже страны в целом. Абрамченко сообщила, что сохранить природную среду – принципиальный вопрос еще и потому, что в следующем году в России ожидают комиссию ЮНЕСКО. По мнению российского правительства, выделить мощности с Гусиноозерской ГРЭС представляется наиболее приемлемым вариантом.

Россия и Монголия пришли к согласию?

Однако на пресс-конференции, которая состоялась после заседания, С. Амарсайхан заявил, что серьезных разногласий с Россией у Монголии нет, и строительству ГЭС Россия не препятствует. Также он сказал, что Монголия не менее заинтересована в сохранении окружающей среды и готова принимать активное участие в экологических исследованиях и решать технологические задачи.