«Вези или плати»: с углём все непонятно

Несмотря на помпезное совещание по угольной проблеме с участием президента России Владимира Путина, ситуация по проблемным вопросам логистики в угольной промышленности так и остается туманной.

Еще в феврале 2021 года первый вице-премьер Андрей Белоусов давал поручение РЖД до конца года именно на угольных перевозках отработать принцип «вези или плати» как минимум в пилотном варианте. При этом Белоусов предусмотрительно оговорился «посмотрим, как пойдет».

По словам Белоусова, новый принцип в перевозке угля может помочь разрешить проблему с ограниченностью инфраструктуры Восточного полигона. По БАМу и Транссибу, как предполагается, угольные компании отправляют свою продукцию к портам Дальнего Востока, а оттуда — на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

На дворе март, и очевидно, что пока «не пошло». В частности, по поручению того же Владимира Путина экспорт угля из Кузбасса должен быть увеличен на 30% к 2024 году в сравнении с текущим годом. Вывоз угольной продукции на восток увяжут с инвестициями в проекты, которые не связаны с угледобычей и в рекультивацию земель.

Надо полагать, что Кузбасс станет пилотным проектом в развитии экологических проектов, финансируемых угольщиками. Экспортеров обяжут вкладываться в экологические проекты, в рекультивацию и ликвидацию бесхозяйственных объектов угледобычи на территории региона.

Эти шаги связаны, в частности, с долгосрочным прогнозом падения мирового спроса на уголь. Для компенсации существенных потерь в угольной отрасли, в регионах будет сделан упор на развитие углехимии на местном сырье.

Однако дополнительные бюджетные инвестиции в региональную угледобычу в обмен на инвестиции в рекультивацию и ликвидацию бесхозных объектов угледобычи противоречит провозглашаемому принципу «вези или плати».

На 2021 год действует соглашение между Кузбассом и РЖД на вывоз в восточном направлении 53 миллионов  тонн угля. К 2024 году объем должен вырасти до 68 миллионов тонн. При этом программа модернизации БАМа и Транссиба уже сформирована, и деньги под нее заложены. Не исключено, что именно поэтому угольщиков решено раскошелить на проекты в регионе.

В целом, как уже было сказано, в угольной логистике отсутствует ясность представлений. Не исключено, что в кулуарах идет серьезная война между основными игроками рынка.

«Вези или плати» («Ship-or-pay») — распространенная международная практика заключения договоров, которая устанавливает обязательства транспортной компании вывезти определенный объем груза. В случае его непоставки грузоотправитель должен заплатить штраф. Аналогичный принцип «Бери или плати» («Take-or-pay») давно используется при поставках газа крупным покупателям.

Фото: Neftegaz.ru