Угольщики Кузбасса возьмутся за строительство домов

Крупнейшие угольные компания «пожертвуют» миллиарда рублей на неугольное развитие региона.

О чем речь?

В начале декабря правительство Кузбасса подписало ряд соглашений с крупными областными компаниями. В частности, с «СУЭК-Кузбасс», КРУ, «Распадская», «СДС-Уголь», «Стройсервис», «Угольная компания Сибирская», «Сибуглемет», «Сила Сибири». Угольщики должны будут инвестировать 72 миллиарда рублей в 19 проектов. Связаны они со строительством жилья, сельским хозяйством, и прочим.

Как именно будут брать деньги с инвесторов, и сколько из кубышки пойдет на каждый проект — неизвестно. Однако, к 2024 году местные власти обещают создать почти две тысячи рабочих мест.

Зачем это надо?

Основной доход область получает с продаж угля. В связи с новой углеродной политикой, понятно, что в скором времени уголь будет не востребован. Уже несколько лет власти региона пытаются выйти на другие рынки, но пока безуспешно. Теперь справится с диверсификацией экономики поручил сам президент.

18 августа Владимир Путин официально утвердил ряд поручений по развитию Кемеровской области. Среди прочего, был пункт и о соглашении с угольщиками на развитие других (неугольных) сфер. Тогда предполагалось, что в области появится 40 тысяч новых рабочих мест в неугольной сфере к 2026 году.

Инвестиции в 72 миллиарда рублей должны компенсировать региону доходы от вывоза угля на восток. Однако возникает вопрос. Смогут ли угольщики «переквалифицироваться» и остановить отток населения из Кузбасса. Две тысячи рабочих мест вряд ли решат глобальную проблему с трудоустройством в регионе. Не говоря уже об экологии.