Гелий из СПГ: как «Газпром» добывает газ?

«Газпром» разработал свою технологию добычи гелия из СПГ (сжиженного природного газа).

О чем речь?

9 декабря «Газпром» наградил лауреатов корпоративной премии в области науки и техники за 2021 год. Победителем признали установку мембранного извлечения гелия из СПГ. Нововведение позволяет еще на промысле отрегулировать содержание гелия в добытом многокомпонентном газе. До его подачи в газопровод. Из-за чего в газе остается тот объем гелия, который потом выделяют на мощностях и продают потребителям.

Первую в стране мембранную установку ввели в эксплуатацию на Чаяндинском месторождении. «Газпром» отметил, что экономический эффект от внедрения всех разработок премии больше 102 миллиардов рублей.

Подробнее об установке

Суть технологии — разделение сырьевого газа на два потока: пермеатный (обогащенный гелием) и ретентатный (подготовленный товарный). Сам процесс происходит в мембранных элементах. Они имеют цилиндрическую форму и состоят из пористого полимерного волокна. Принцип их работы заключается в разнице давлений и скорости проникновения компонентов газовой смеси. Весь процесс отображается на стенде для тестирования. 

«Газпром» добывает гелий в основном на экспорт. Спрос на газ продолжает расти. Гелий широко применяют в высокотехнологичном производстве. Например, в криогенике, сверхпроводниках, оптоволокне, ЖК-дисплеях, медицине (тот же аппарат МРТ, дыхательные смеси, три так далее).

Справка:

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших на востоке страны. Находится оно в Якутии, и является ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» (наряду с Ковыктинским месторождением в Иркутской области).