«Сила Сибири» несет убытки?

Цена газа сначала поставок только снижается. Участники рынка заговорили об убытках.

О чем речь?

Контракт на поставку российского топлива в КНР по газопроводу «Сила Сибири» привязан к цене мазута и газойля с девятимесячным лагом. Цена газа меняется поквартально. С начала поставок в конце 2019 года стоимость топлива только снижалась. На фоне котировок на нефть. Самая низка цена на газ была в первом квартале 2021 года. 

По подсчетам «Газпрома» стоимость поставок (с учетом транзита) варьируется от $80 до $100 за тысячу кубометров. Для сравнения, в Азии средний Platts JKM в октябре вырос до $1267 за тысячу кубометров. Но говорить об убыточности газопровода рано.

Немного о ценах

В четвертом квартале 2021 года цена экспортируемого российского газа в Китай выросла до $196 за тысячу кубометров. Если верить данным Генеральной администрации по таможне КНР, стоимость газа в первом квартале была $121 за тысячу кубометров. Во втором — $147, в третьем — $172 за тысячу кубометров.

Всего в октябре 2021 года в Китай отправили 4,906 миллиарда кубометров газа. Это второй показатель после августовского рекорда (4,970 миллиарда кубометров газа).

Справка

Общая протяженность газопровода «Сила Сибири» почти три тысячи километров, диаметр трубы — 1,42 метра. Строительство предполагало два этапа. На первом проложили часть магистрали от Чаяндинского месторождения в Якутии до российско-китайской границы в Амурской области. На втором — участок от Ковыктинскиго месторождении (Иркутская область) до Чаяндинского.