Сбербанк против топливной безопасности Сибири

Продолжаются попытки Сбербанка обанкротить Коченевский НПЗ (собственность «ВПК-ойл»).

Банк подал повторный иск о банкротстве НПЗ. Его рассмотрят 30 марта.

Коченевский НПЗ — единственный завод в Новосибирской области, который снабжает топливом весь регион. Ресурсной базой для НПЗ является Верх-Тарское месторождение, разработку которого ведет Новосибисркнефтегаз.

Основанием для банкротства является кредит в размере 3,15 миллиарда рублей, который НПЗ взял у Сбербанка в 2016 году с целью модернизации предприятия. В июле 2020 года Сбер обратился в суд с требованием о банкротстве «ВПК-ойл» в связи с просроченной задолженностью компании в размере 1,35 миллиарда рублей.

Осенью 2020 года долг у банка выкупила ХК «Эволюция», которая в ноябре 2020 года стала правопреемником Сбера в деле о банкротстве.

В феврале 2021 года в Арбитражном суде Новосибирской области «ВПК-ойл» и  ХК «Эволюция» заключили мировое соглашение. По условиям соглашения у должника сохраняется кредитное соглашение со Сбером с рассрочкой по уплате долга до 2029 года. В рамках соглашения НПЗ должен был выплатить 1,43 миллиарда рублей.

Неизвестно, почему Сбер возобновил дело. По одной из версий, НПЗ так и не начал выплату долга. По другой, Сбер не устроили условия итогового договора.

В любом случае действия Сбера угрожают топливной безопасности Новосибирской области и прилегающих регионов. В случае закрытия Коченевского НПЗ, регион может остаться без топлива.