Промышленников обяжут ликвидировать накопленный экологический вред

По этапам согласования в федеральных органах власти проходит проект закона, который обяжет промышленников выводить производственные объекты из эксплуатации только проведя работы по ликвидации негативных последствий для экологии. Соотвествующий документ прошёл третье чтение в Госдуме.

За пять лет до завершения эксплуатации собственники промышленных объектов обязаны разработать план мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды и получить в отношении этого плана положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Промышленники должны подтвердить финансовое обеспечение ликвидационных мероприятий в виде договора страхования или создания резервного фонда, содержащего денежные средства в необходимом объеме.

В случае неисполнения обязательств устанавливается компенсационный платёж, размер которого определяется Росприроднадзором. При его уплате обязательства по устранению ущерба принимает на себя государство. Также законопроектом устанавливается контроль над сделками с опасными производственными объектами.

В процессе корректировки законопроекта парламентарии распространили его нормы  на угольные шахты. Как пояснили в профильном комитете Госдумы, такое решение принято по итогам анализа причин трагедии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Об уроках, которые пытаются извлечь из трагедии на Листвяжной, читайте в публикации: Углепром сотрясают трагедии: что предлагают власти и профсоюзы