«Северная звезда» начала строительство ГОКа

В рамках реализации угольного кластера на Таймыре началось строительство обогатительной фабрики. Проект реализует компания «Северная звезда», входящая в холдинг AEON бизнесмена Романа Троценко.

Фабрика будет работать  на базе Сырадасайского месторождения рядом с посёлком Диксон. Проект имеет статус резидента Арктической зоны и входит в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь».

После выхода на проектную мощность фабрика планирует выпускать пять миллионов тонн угольного концентрата в год на первом этапе и  10 миллионов тонн в год на втором. Расстояние до разреза составит 8,5 километра, а до порта «Енисей» – 52 километра.

Ранее мы писали о покупке Романом Троценко новых угольных активов на Таймыре в Красноярском крае, что говорит о намерении бизнесмена создать крупный кластер. Объём инвестиций оценивают в сумме от 40 до 60 миллиардов рублей, но есть мнение, что из-за сложных природных условий на горизонте 10 лет угледобывающий проект может поглотить до 200 миллиардов инвестиций.

Ранее по теме:

Роман Троценко консолидирует угольные активы