«Роснефть» простоит завод в Приморье

Компания Игоря Сечин приступила к строительству металлургического завода в Приморском крае.

О чем речь 

В конце декабря нефтяной магнат «Роснефть» начала строить Приморский металлургический завод недалеко от города Большой Камень, в бухте Суходол. После выхода на полную мощность предприятие начнет выпускать 1,5 миллиона тонн прокатного и трубного стана в год. Деньги на завод выделил консорциум инвесторов во главе с «Роснефтью».

Производство обещают сделать экологичным. Например, вместо угля на заводе хотят использовать СПГ (сжиженный природный газ). Для обработки металлического сляба (разогрев и прокат на стане до нужных параметров). За счет этого компания рассчитывает сократить углеродные выбросы. Влиять на объемы парниковых газов будут и через фильтры, и установки улавливания СО2. Также «Роснефть» намерена построить собственные очистные сооружения и использовать замкнутый цикл водоснабжения.

О выпускаемой продукции

За счет продукции металлургического завода компания должна будет обеспечить судоверфь «Звезда» стальным листом. По крайней мере, именно это Сечину поручил президент страны Владимир Путин.

Так, по прогнозам, к 2024 году верфи нужно будет около 350 тысяч тонн металла в год. Но выпускать будут не только стальной прокат. На заводе начнут изготавливать трубы для магистральных нефте- и газопроводов. Примерно 200-220 тысяч тонн в год. Остальную продукцию «Роснефть» рассчитывает экспортировать.