Скрыл нефтеразлив? Плати

Нефтемагнатов начнут штрафовать за сокрытие аварий. Соотвествующий закон уже подписал Владимир Путин.

Подробнее о законе

В конце декабря 2021 года президент страны Владимир Путин подписал новый закон. По нему за сокрытие разлива нефтепродуктов и дачу ложной информации грозит штраф. До 100 тысяч рублей — должностным лицам. До миллиона рублей (с остановкой производства на 90 дней) — юридическим лицам. 

Закон разрабатывали с 2018 года. Но приняли только после майского инцидента с «Норникелем».

Об аварии

Напомним, в мае 2020 года на Норильский ТЭЦ произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом. 20 тысяч тонн нефтепродуктов затопили часть проезжей дороги. И попали сначала в ручей, а затем в реки Амбарная и Далдыкан (в восьми километрах от резервуара). Местные жители засняли как сотни тонн солярки плывут к Карскому морю.

Тогда же на дороге загорелся проезжающий мимо автомобиль. Пожар площадью 350 квадратных метров смогли потушить только через два часа. Сначала «Норникель» не сообщал о масштабах произошедшего. И не пускал инспекторов «Росприроднадзора» к месту разлива. Позднее выяснилось, что из-из инцидента пострадало семь охотничьих угодий и водоемы.

В отношении «Норникеля» возбудили уголовное дело по статье 246 «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ». Компанию оштрафовали на $2 миллиарда.