Миллер подготавливает арктический кластер

«Газпром нефть» запустила нефтедобывающую инфраструктуру Песцового и Ен-Яхинского месторождений в ЯНАО. 

О чем речь?

В конце декабря «Газпром нефть» на своем официальном сайте сообщила о запуске новых мощностей в Заполярье. Предприятие ввело в эксплуатацию Центральный пункт сбора нефти на Песцовом месторождении. В новом комплексе установили модульные системы добычи и подготовки сырья (нефти, газа, конденсата) к продаже.

Оба месторождения достаточно сложные. Поэтому для добычи сырья из тонких оторочек прорубили многоствольные скважины. С горизонтальными участками длиной свыше двух километров. Позднее в состав комплекса должны будут включить компрессорную станция.

За счет нового комплекса «Газпром» рассчитывает в 2022 году увеличить добычу сырья в ЯНАО. В планах компании превысить уровень в 6,3 миллиона тонн нефтяного эквивалента. Ранее мы писали об интересе «Лукойла» в арктическом кластере. Подробнее в: «Лукойл» купит у Миллера долю в Заполярье».

Справка

Нефтяные оторочки Песцового и Ен-Яхинского месторождений входят в состав кластера в Надым-Пур-Тазовском районе ЯНАО. Песцовое расположено в Надымском районе. Его запасы оценивают в 64 миллиона тонн нефти, 18 миллионов тонн конденсата и 49 миллиардов кубометров газа. Ен-Яхинское месторождение находится в Пуровском районе. Геологические запасы составляют 101 миллион тонн нефти, 68 миллионов тонн конденсата и 222 миллиарда кубометров газа.

Разработку месторождений осуществляет дочернее структура «Газпром нефти» — «Газпромнефть-Заполярье».