«Лукойл» выкупил долю в Ямальском кластере

Компания отдала за акции больше 50 миллиардов рублей.

О чем речь?

В конце декабря 2021 года «Лукойл» и «Газпром нефть» заключили договор купли-продажи доли в СП. 50% в «Меретояханефтегазе» (дочка «Газпрома») обойдется «Лукойлу» в 52 миллиарда рублей. Включая переуступку прав (50%) требования по займам «Газпром нефти». На сумму 35 миллиардов рублей.

Также компании согласовали программу геологического доизучения участков «Меретояханефтегаза». Которую профинансирует «Лукойл». За 8,9 миллиарда рублей. Закрыть сделку должны в 2022 году. После выполнения отлагательных условий и одобрения Федеральной антимонопольной службы. 

О месторождении

«Газпром» и «Лукойл» хотят создать СП для разработки нефтегазового кластера в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО. Всего в проект планируют инвестировать 200 миллиардов рублей.

В ЯНАО входит Тазовское месторождение. Его запасы оценивают в 419 миллионов тонн нефти и 225 миллиардов кубов газа. Открыли месторождение в 1960 годах, но начали осваивать только теперь.

В нефтяной кластер также входят Меретояхинское, Северо-Самбургское месторождения, два Западно-Юбилейных участка. Геологические запасы всех активов оценивают в 1,1 миллиарда тонн нефти и 492 миллиарда кубов газа.