Рублем по шахте: Путин взялся за «угольных» нарушителей

Владимир Путин поручил заняться нарушениями на угольных шахтах.

О чем речь?

3 января 2022 года на сайте Кремля появилась информация о том, что Владимир Путин поручил внести поправки в кодекс административных правонарушений. По работе шахт. Основные положения касаются охраны труда.

Президент предложил усилить ответственность работодателя за нарушение обязательств по охране труда. Добавить административное наказание за отказ от дегазации (вплоть до остановки работ). Повысить качество обучения шахтеров (техника безопасности). Проводить на предприятии регулярные тренировки в условиях максимально приближенных к реальной аварийной ситуации.

Добросовестность работодателей будут проверять через аудит. Чтобы избежать подлога, Путин разрешил использовать видеорегистраторы. Так же он поручил добавить защиту от фальсификации показаний датчиков метана. И передавать данные с них сразу в Ростехнадзор и МЧС.

Денежный вопрос

За опасные нарушения руководителей шахт ждет не только остановка производства, но и штрафы. В случае смерти двух и более человек руководство горняков будут штрафовать на сумму кратную прибыли от добычи угля. 

Также президент поручил скорректировать зарплаты шахтерам. Убрать выплаты, которые зависят от добычи угля. Поднять зарплаты работникам Ростехнадзора. До уровня не ниже ежемесячных выплат руководству шахт.

Поправки в кодекс должны внести до 2023 года. Контролировать исполнение будут Михаил Мишустин и Вячеслав Володин.

Напомним, из-за нарушений на шахте Листяжная в ноябре 2021 года погибло 46 шахтеров. Подробнее в нашем прошлом материале: «В кузбасских шахтах продолжают гибнуть шахтеры».