Перевозка нефтепродуктов на Дальний Восток станет дешевле

Проект Минэнерго о субсидировании поставок топлива в Дальневосточный федеральный округ был утвержден правительством. Теперь из госбюджета выделят средства Федеральному агентству железнодорожного транспорта, которое, в свою очередь, возместит затраты ОАО «РЖД». Сумма субсидии составляет четыре тысячи рублей на тонну.

Проблему с ценами на топливо на Дальнем Востоке власти пытаются решить с 2020 года. Поскольку независимые АЗС вынуждены удерживать цену на бензин и дизель в рамках рыночной по стране, они работают себе в убыток. Цена топлива для конечных потребителей в ДФО, кроме Камчатки и Чукотки, примерно такая же, как в средней части России. Но из-за сложной и дорогой логистики (бензин везут из Сибири) оптовая цена для самих заправок намного выше. Результатом этого является то, что АЗС вынуждены закупать топливо не у крупных холдингов, а продавать дешевый в закупе низкокачественный суррогат или вообще прекращать работу.

Субсидия на доставку бензинов, дизельного топлива и авиационного керосина позволит удерживать адекватные цены и работать в прибыль. По прогнозам экспертов, закупочная цена на бензин и дизель для АЗС снизится на 2,9 и 3,4 рубля за литр.

Субсидию утвердили на ближайшие два года. В 2022-2023 году правительство будет выделять на это деньги из госбюджета. Всего планируется вложить 9,841 млрд рублей в 2022 и 8,934 млрд рублей в 2023 году соответственно.