Российский уголь не доезжает до Европы

Все угольные компании России, особенно те, кто владеет разрезами на Кузбассе, заинтересованы в вывозе угля в Европу. Сейчас европейские экспортеры жалуются, что недополучают угля по заключенным контрактам. Недовоз составляет около 30% от заявленного количества.

Основной причиной угольщики называют недостаточную провозную способность РЖД. Порядка 400 вагонов стоят на терминалах. РЖД в свою очередь утверждает, что конкретные терминалы не справляются с задачей. Одной из причин проблем с выгрузкой стали морозы – работа со смерзшимся грузом занимает гораздо больше времени. Также в первые дни нового года вырос поток отгрузок в порты, где тоже есть логистические сложности из-за задержек подходов торгового флота.

По прогнозам экспертов, ситуация даст прогнозируемое повышение цен на уголь. В зоне риска страны Балтики, где российское топливо пользуется большим спросом. Также много вагонов с углем шло через Казахстан (для внутреннего потребления в том числе). Политическая ситуация в этой стране также оказала влияние на поставки.