«Мечел» попал на акции. Будет суд?

Часть активов компании арестовали. «Мечел» рассчитывает обжаловать приговор кипрского суда.

О чем речь?

В кипрский суд с иском обратился акционер «Кузбассэнергосбыта» «Адвалор-Консалт» (доля 25%). Компания требует возмещения убытков от внутрегрупповых сделок. И просит взыскать с «Мечела» (принадлежит 72%  «Кузбассэнергосбыта») €80 миллионов.

22 декабря 2021 года окружной суд Никосии наложил промежуточные обеспечительные меры на активы «Мечела». И его основного акционера Игоря Зюзина. В том числе на 40% привилегированных акций самого «Мечела». Точный перечень арестованных активов пока неизвестен.

Судебные тяжбы

«Адвалор-Консалт» не первый раз подает в суд на «Мечел». Только за апрель-май 2021 года компания подала несколько исков против «Мечела» на 7,1 миллиарда рублей. Акционер «Кузбассэнергосбыта» считает контракты между подконтрольной компанией и структурами «Мечела» невыгодными. И нарушающими порядок одобрения сделок с заинтересованностью. Правда, арбитражный суд Кемеровской области с этим не согласен. И уже отклонил иски на 5,3 миллиарда рублей.

Поэтому «Адвалор-Консалт» на этот раз обратился в кипрский суд. «Мечел» с приговором не согласен и будет его обжаловать. Компания настаивает на том, что все сделки с «Кузбассэнеросбытом» соответствуют законодательству. И якобы «Адвалор-Консалт» хочет просто усилить свою позицию и вынудить «Мечел» «выкупить миноритарный пакет по завышенной цене».

Справка

Акции «Мечела» подразделяются на обыкновенные (75%) и привилегированные (25%). 51,54% обыкновенных акций принадлежат Зюзину и членам его семьи, 48,46% — в свободном обращении. Кипрской Skyblock ltd (входит в состав «Мечела») принадлежат 40% привилегированных акций и 0,17% обыкновенных. Остальные 40% привилегированных акций — в свободном обращении.