Битва за Восточный полигон. Чьи локомотивы будут возить уголь?

РЖД не справляется с грузопотоком из-за некачественной техники?

Работа Восточного полигона не устраивает угольные компании: трудности с вывозом угля на восток продолжаются. Весной 2021 года РЖД заявили, что одной из причин постоянных задержек являются локомотивы производства «Трансмашхолдинга» (ТМХ), вернее, их несоответствующее качество. Грузовозы часто ломаются, имеют ряд конструкторских недоработок, как следствие – сервис страдает. Именно эти локомотивы Брянского машиностроительного завода стали закупать сравнительно недавно, до этого технику везли из Украины.
Минпромторг провел ряд совещаний и принял меры для устранения проблемы. В результате некоторые претензии были сняты. Завод доработал большегрузные локомотивы ЗЭС5К «Ермак» (до 7,1 тысяч тон), но магистральными тепловозами в РЖД по-прежнему недовольны. В течение десяти месяцев оборудование выходило из строя 278 раз. Это крайне низкие показатели качества. Такая техника не справляется с работой на ответственном участке Восточного полигона.

ТМХ потеснит бывший завод «Уральские локомотивы»

На фоне разбирательств с ТМХ в игру включилась компания «Синара – транспортные машины» Дмитрия Пумпянского. Компания создана на базе завода «Уральские локомотивы». Уже заключен контракт с РЖД на поставку опытных образцов новых магистральных двухсекционных тепловозов 2ТЭЗ5А производства «Синары». Они были разработаны с учетом особенностей БАМа и Транссиба. Локомотив может вести состав до 7,1 тысяч тонн, не боится сложных дорожных участков с уклонами. РЖД отмечает высокое качество новых машин и полное соответствие экологическим стандартам. Первые два локомотива будут запущены в эксплуатацию в следующем году.

Вывезут ли?

У Пумпянского большие планы: до 2031 года запустить 200 новых тепловозов, а вообще емкость рынка, по подсчетам «Синары» — около 2,5 тысяч единиц техники. Безусловно, новые локомотивы еще не опробованы в деле. Многие технические недоработки могут проявиться уже в процессе эксплуатации. Однако у «Трансмашхолдинга» появился серьезный конкурент, который имеет большие шансы вытеснить его с рынка.