Испанский партнер «Газпрома» уходит из России

«Газпром нефть» рассчитывает выкупить доли в совместном предприятии в ближайшее время.

О чем речь?

В конце декабря 2021 года стало известно о том, что испанская нефтегазовая компания Repsol уходит из углеводородного бизнеса в России. И собирается продать доли в проектах своему партнеру — «Газпром нефти». У Repsol и «Газпром нефти» есть два СП «Евротэк-Югра» и «АСБ Гео». Repsol принадлежит 68% акций в первом, и 50,01% — во втором СП. На обоих проектах добыча еще не началась.

Свое решение испанская компания объяснила стратегией «декарбонизации» и сменой деятельности. К 2025 году Repsol рассчитывает снизить выбросы СО2 на 15%, а к 2050 году стать углеродно нейтральной. Еще в планах компании рост инвестиций в зеленую генерацию.

Некоторые аналитики усомнились в том, что такой «громкий выход» из российских проектов связан исключительно  с заботой о климате. По мнению экспертов решение могло быть продиктовано и политической обстановкой.

Цена вопроса

В начале января 2022 года «Газпром нефть» сообщила о планах выкупить доли Repsol в обоих проектах. Компания рассчитывает консолидировать 100% акций в СП в первом квартале этого года. Интересно, что Repsol продает доли приблизительно за 300 миллионов евро (в 10 раз меньше первоначальных инвестиций).

В «Газпром нефти» также рассматривают вариант развития активов с привлечением другого партнера. Место испанской Repsol вполне может занять англо-голландский холдинг Shell. С которым активно сотрудничает «Газпром». Или «Лукойл», который также сотрудничает с компанием в ХМАО.

Справка

«Евротэк-Югра» принадлежат лицензии на участки: Свердловский, Килейский, Карабашский-3 и Карабашский-9. Также на Карабашский-1 и Карабашский-2, где находится ключевой актив проекта — месторождение Эрвье (бывшее Оурьинское). Его запасы оцениваются в 196 миллионов тонн нефти и 10,6 миллиарда кубометров газа.

«АСБ Гео» ведет разведку на соседнем Карабашском-10