«Алроса» увеличит запасы на 118 миллионов карат

В 2022 году «Алроса» планирует поставить на баланс 118 миллионов карат алмазов, которые обнаружили при разведочном бурении на глубоких горизонтах трубок «Удачная» и «Мир». Последнюю оценку запасов компания публиковала в 2018 году. Тогда запасы определяли в 628 миллионов карат, ресурсы – 1,064 миллиарда карат.

Добыча в 2021 году составила 32,5 миллиона карат, в 2022 году ожидается в пределах 34-35 миллионов карат. Таким образом, прирост запасов пока опережает уровень добычи.

Больший, чем ожидалось, прирост дала трубка «Удачная» за счет того, что она не сужается на нижних горизонтах. Сейчас запасы на ней оценивают в 80 миллионов карат. Еще 38 миллионов карат обнаружили на глубоких горизонтах трубки «Мир».

Кимберлитовая трубка «Мир» была открыта 13 июня 1955 года. Карьер, расположенный в городе Мирный в Якутии, считается одним из самых крупных в мире. С 2001 года компания «Алроса», которой принадлежит карьер, перешла на добычу алмазов закрытым способом. В августе 2017 года на руднике прорвало дамбу, шахту затопило, погибли восемь горняков. Горные выработки и горно-шахтное оборудование были полностью разрушены, затоплены два горизонта. С осени 2017 года рудник законсервирован.

В связи с новыми открытиями «Алроса» уже готовит технико-экономическое обоснование проекта восстановления рудника «Мир». Гендиректор компании Сергей Иванов уверен, что наблюдательный совет одобрит ТЭО проекта. Руда месторождения «Мир» отличается большим содержанием высококачественных алмазов. На этот рудник до аварии приходилось более 10% добычи по группе «АЛРОСА».

В 2022 году геологи планируют опробовать алмазоносность одной из новых трубок Айхальского ГОКа, расположенной в районе трубки «Юбилейная», и одной из перспективных трубок Верхне-Мунского рудного поля. Однако также в этом году может быть выведена из эксплуатации трубка «Заря». Содержание алмазов в руде и их качество оказались ниже ожидаемых.

В 2021 году выручка компании от продаж алмазно-бриллиантовой продукции составила $4,169 миллиарда. Из общего объема реализация алмазного сырья составила $3,977 млрд, бриллиантов — $192 млн. По отношению к итогу 2020 года результаты выросли на 49% и 28%.