ИНК застраховала будущий завод полимеров на 203,6 миллиарда рублей

Строящийся Иркутский завод полимеров застраховали на 203,5 миллиарда рублей. Иркутская нефтяная компания заключила договор сразу с тремя страховщиками: «СберСтрахование», «Ингосстрах» и «Росгосстрах». Участие сразу нескольких партнеров обусловлено высокотехнологичностью проекта строительства, требующего больше ресурсов для оценки и экспертизы.

Страховка будет действовать шесть лет, покрывая периоды строительства, ввода в эксплуатацию и гарантийного обслуживания объектов. Уже сейчас стороны договорились об увеличении страхового покрытия на 10% сверх оговоренной суммы. В будущем партнерство между ИНК и страховыми компаниями планируют развивать дальше.

Завод полимеров, который строит Иркутская нефтяная компания в Усть-Куте – третий и заключительный этап создания газохимического кластера, включающего объекты по добыче, подготовке, транспорту и переработке газа. За проектирование, поставку оборудования и материалов отвечает японская инжиниринговая компания Toyo Engineering. Генеральным подрядчиком по строительству установок полиэтилена и этилена выступает компания Gemont. Общая стоимость проекта с учетом строительства микрорайона в Усть-Куте оценивается в 300 миллиардов рублей, из них выделено уже 85 миллиардов. Строительно-монтажные работы на площадках этилена выполнены на 15%, полиэтилена – на 22%. Запустить завод в эксплуатацию планируют в 2024 году.