Водородные поезда для Сахалина: сколько стоит проект

Строительство водородных поездов для полуострова обсуждают уже несколько лет. Последний раз этот вопрос поднимали на Восточном экономическом форуме в сентября 2021 года. Тогда же появились примерные суммы на реализацию водородного кластера. Теперь же данные немного изменились.

Подробнее о случившемся

В января 2022 года в СМИ появилась новая информация о пилотном проекте водородного поезда в Сахалинской области. Так, например, выросли затраты «Росатома». Теперь на строительство комплекса по производству «зеленого» топлива и заправочной станции компании потребуется 850 миллионов рублей. Вместо озвученных ранее 833 миллионов рублей. Также появилась базовая стоимость водорода. 600 рублей за килограмм.

Цена самих поездов осталась прежней. Три миллиарда рублей. На эти деньги АО «Трансмашхолдинг» обещает построить семь поездов к 2024 году. Первый должны будут запустить уже в следующем году. АО «РЖД» оформит транспорт в финансовую аренду и построит инфраструктуру. Прогнозируемые затраты компании остаются без изменений — около 260 миллионов рублей.

Что касается правительства Сахалинской области, на него возложили миссию — субсидировать проект. Также муниципалитет предоставит компаниям льготы. На электроэнергию (2,5 рубля за киловатт-час), сырьевой газ (4260 рублей за кубический метр), налог на прибыль в 13,5% на пять лет и налог на имущество — 1,1% на десять лет.

Подробнее о пилотном проекте материале: Водородные поезда обещают запустить на Сахалине. Снова