Роман Троценко осваивает Арктику

Строительство инфраструктуры в северном районе – бухте реки Индиги – взято на контроль президентом. Он поручил разработать проект железной дороги для выхода к Баренцеву морю.

Идея президента перекликается с планами Романа Троценко – генерального директора корпорации АЕОН. Он давно собирается строить там морской порт. Его проект тоже нашел поддержку правительства. По словам Троценко, он готов начать работы во второй половине 2024 года.

Таким образом, за полярным кругом планируется построить крупный логистический узел. Он поможет транспортировать по морю практически любые грузы. Основной упор делается, конечно, на уголь. На Таймыре разрабатываются месторождения. Кроме того, будут перевозить древесину, удобрения, бумагу, а также доставлять грузы из Средней Азии, которые не успевают по Транссибу. Морской путь через Баренцево море займет гораздо меньше времени.

Более того, Пижемское месторождение титанового и кварцевого сырья сейчас не разрабатывается в полную силу именно из-за трудностей с вывозом. Также в Индиге планируется строительство завода по производству метанола.

Финансовая составляющая тоже впечатляет: стоимость порта составит более 300 млрд рублей. Проекта железной дороги пока нет, но явно не менее нескольких десятков миллиардов.

Планы на освоение Арктики у Романа Троценко, безусловно, глобальные. Но при условии успешной реализации Северный морской путь ждет новый этап развития.