Налоги и акцизы: почему дорожает бензин?

Новый год и новые цены на бензин. Топливо в стране продолжает дорожать. И львиная доля новых цен приходится на налоги и надбавки.

О чем речь?

С начала 2022 года по 10 января стоимость бензина в России выросла на 0,4%, дизельного топлива — на 0,7%. В среднем по стране цена на бензин Аи-92 увеличилась на 29 копеек (до 47,4 рубля за литр). Аи-95 подорожал на 28 копеек — до 51,29 рубля за литр. Аи-98 — на 25 копеек, до 59,49 рубля за литр. Дизельное топливо — на 43 копейки, до 54,37 рубля за литр.

По данным Росстат, 74% от цены бензина составили налоги, акцизы и надбавки АЗС. Только на налоги на добавленную стоимость и на добычу полезных ископаемых приходится 30% от стоимости топлива. Себестоимость сырья составляет всего 12%, 8% — расходы АЗС по доставке и продаже топлива. 6% — расходы производства. Грубо говоря, потребители платят за каждый литр дважды. Первую половину — за стоимость бензина, вторую — государству и заправочным станциям.

То есть, бензин продолжает дорожать даже при демпферном механизме. К слову, с этим согласен и Аналитический центр при правительстве РФ. «Демпферный механизм в целом оказывает стабилизационный эффект на колебания рыночной конъюнктуры. Но не решает проблемы внутриотраслевых дисбалансов. Повышает финансовые риски для независимых ритейлеров».

Из чего складывается цена на топливо?

Чтобы разобраться с высокой стоимостью бензина, остановимся подробнее на ценообразовании топлива. В России цены на бензин и дизельное топливо не привязаны к котировкам на нефть напрямую. Фактически их регулирует государство. 74% стоимости одного литра бензина на АЗС — это акциз на топливо, НДС, налог на добычу полезных ископаемых, расходы нефтеперерабатывающих заводов на переработку и транспортировку топлива. И надбавки АЗС, которые закупают топливо на оптовом рынке, а затем пытаются получить дополнительную прибыль с продажи. Что тоже понятно.

Размер акциза постоянно растет. Это предусматривает налоговый кодекс. Итого, себестоимость сырья в России составляет всего 12%. При этом мировые цены на нефть существенно не влияют на внутренние розничные цены. Почему? Резкие колебания контролирует государство. Через специальный механизм. Демпфер.

Что такое демпфер?

Демпфер — механизм сглаживания цен. Нужен он для того, чтобы компенсировать нефтяникам недополученную прибыль. От продаж топлива на внутреннем рынке, по сравнению с выгодным экспортом в зарубежные страны. Если экспортные цены оказываются наоборот ниже определенного уровня, тогда сами компании платят разницу в госбюджет. По этой причине они не могут снизить цену на заправках в стране, чтобы не уйти в минус.

Разработали демпферный механизм в 2019 году. После топливного кризиса 2018 года. Тогда на фоне роста мировых котировок на нефть в стране резко подорожал бензин. Россияне ощутили дефицит топлива. Власти попытались стабилизировать ситуацию. И «заморозили» цену на бензин.

Хотя правительств страны пыталось сделать как лучше, в итоге в России возникла нерыночных ситуация. И топливо продолжает дорожать. Еще один интересный момент. Не все деньги с акцизов уходят в госказну. Туда попадает только 25,1%. Остальное уходит в муниципальные бюджеты. Откуда их перенаправляют на строительство дорог. В итоге получается, что автомобилисты платят не только за топливо, но и за дороги.