У Нежданинки будет своя ЛЭП

ЛЭП до Нежданинского месторождении обещают запустить во втором квартале 2022 года.  ГОК введут в промышленную эксплуатацию уже в конце апреля.

О чем речь?

«Южно-Верхоянский энергосети» (входит в «НОРАВИЛЛ ЛТД») планируют запустить ЛЭП (110 киловольт) до Нежданинского месторождения во втором квартале 2022 года. В конце декабря уже построили подстанцию, фундамент и подъем опор. Завершить работы хотят в марте. А после пусконаладочных работ введут ЛЭП в эксплуатацию. 

Пока электричество для производственной площадки вырабатывает собственный энергокомплекс. За счет дизельного топлива. После подключения ЛЭП его переведут в резервный источник питания. Что позволит сократить углеродные выбросы.

Справка

Нежданинское месторождение находится на северо-востоке Якутии, в Томпонском районе. Рудные запасы оценивают в 4,4 миллиона унций золота. Минеральные ресурсы составляют 8,1 миллиона унций золота. Лицензия на добычу принадлежит АО «Южно-Верхоянская горнодобывающая компания» (входит в АО «Полиметалл»). Срок эксплуатации 24 года.

«Южно-Верхоянская горнодобывающая компания» уже приступила к эксплуатации месторождения. Первый золотосеребряный концентрат получили в октябре 2021 года. Компания рассчитывает вывести ГОК на проектную мощность в конце апреля 2022 года.  С добычей 180 тысяч унций золота в год.