Дефицит меди- препятствие для «зеленой» энергетики или точка роста?

Весь мир озадачен переходом на eco-friendly энергетику из возобновляемых источников и сокращением углеродного следа. Однако и «зеленая» энергетика берется не только из воздуха. Для организации перехода на альтернативные источники энергии необходимы и другие ресурсы. В частности, это медь и никель. Медь – необходимый элемент для производства электромобилей и бытовой электроники. К 2030 году потребность в меди вырастет до 25,5 млн тонн. Вполне вероятен дефицит этого металла.

Медь — новое золото?

Алишер Усманов – основатель USM Holdings (в состав компании входит «Удоканская медь») – называет медь «новым золотом». Она будет играть важную роль в становлении новых энергетических отраслей. По данным Международного энергетического агентства, спрос на медь еще вырастет к 2040 году – в 2,7 раз. К тому времени большинство крупных промышленных холдингов по всему миру перейдут на «зеленую» энергетику. Также вырастет спрос на экологичные бытовые приборы и электронику, а Европа планирует полностью перейти на электромобили после 2035 года.

Во избежание дефицита меди через десять лет уже сейчас необходимо вкладывать ресурсы в геологоразведку и активировать добычу и обработку меди, никеля и графита. Но медь остается приоритетным направлением: уже сейчас цены на нее начинают расти. В будущем, если спрос превысит предложение, медь действительно имеет шансы стать символом эпохи и вызвать «медную лихорадку».

При этом, сама добыча меди – весьма энергоемкий процесс, который сопровождается большим выбросом углерода. Получается, что для получения металла, необходимого для эко-энергии, нужно затратить много энергии «не эко».

Об этом Алишер Усманов писал в своем докладе для Давосского форума. Основатель USM Holdings считает, что раз уж медь нужна для высокотехнологичных отраслей, нужно разрабатывать более экологичные способы ее добычи и переработки. На Удоканском месторождении медь извлекают более безопасным для окружающей среды методом, чем привычный пирометаллургический.

Удоканское месторождение — надежда эко-энергетики

Удокан – главная опора будущего развития «зеленой» энергетики России. Это первое по величине месторождение меди. Запасы оцениваются в 26,7 млн тонн руды с содержанием меди 1,05%. Сейчас строится вторая очередь металлургического комбината на базе месторождения. Это позволит добывать 40 млн тонн ежегодно. Алишер Усманов подчеркивает, что в планы холдинга входит перевести предприятия «Удоканской меди» на возобновляемые источники энергии. Не зря по некоторым данным, Удокан признан «проектом года». Вполне вероятно, что эта отрасль получит наибольшее финансирование для дальнейшего развития.