Угольщики незаконно присвоили землю в Кузбассе

Угольная компания незаконно использует сельскохозяйственные земли уже не первый год. И не спешит устранять нарушения. Несмотря на решение суда.

О чем речь?

История с незаконным использованием земли началась еще в 2020 году. Тогда во время проверки Природоохранная прокуратура обнаружила на сельскохозяйственном участке площадку с нарушенной поверхностью и технологическую дорогу «ММК-Уголь». А на другом — ЛЭП, тоже принадлежащую «ММК-Уголь».

Надзорное ведомство передало материале дела в суд. И в сентябре 2020 года Беловский городской суд обязал «ММК-Уголь» рекультивировать земли. До января 2021 года. Однако, компания делать этого не пожелала и решила обжаловать решение законников. Но ничего не вышло. 30 ноября 2021 года Кемеровский суд отказался удовлетворять исковые требования «ММК-Уголь». И оставил приговор без изменений.

Конец января 2022 года. Воз и ныне там. Компания до сих пор не исполнила требования прокуратуры. А муниципальные власти почему-то не спешат реагировать на ситуацию.  И это после мартовского заявления замгубернатора Андрея Панова. Когда чиновник вещал о том, что «экологическая отвественности должна стать такой же нормой, как развитие производства».

Справка

ООО «ММК-Уголь» — крупный российский производитель угля и продуктов его переработки. Входит в группу ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (владелец Виктор Рашников). Компании принадлежат четыре структурных подразделения. Среди них шахты: «Костромовская и «Чертинская коксовая», центральная обогатительная фабрика, цех сервиса и логистики.