«Росатом» построить АЭС Кыргызстану. В кредит

«Росатом» активно продолжает заниматься любимым делом — реализовывать заграничные проекты. В кредит. За сет российского бюджета. На этот раз очередь с «бесплатной» АЭС дошла до Кыргызстана.

Зачем Кыргызстану понадобился реактор малой мощности? Как страна будет рассчитываться, и во сколько он обойдется государственной казне, попробуем разобраться.

О чем речь?

20 января 2022 года министерство энергетики Кыргызстана подписало с «Росатомом» меморандум о сотрудничестве в сооружении АЭС малой мощности. Документ предполагает строительство атомной станции на базе реактора РИТМ-200Н. Содействие государству в развитии ядерной инфраструктуры. И совместную работу по повышению квалификации персонала.

Стоимость будущей станции пока неизвестна. Строительство должны будут начать не ранее 2028 года. Сразу после того, как госкорпорация введет в промышленную эксплуатацию первый реактор малой мощности в России. Станцию построят в Якутии для обеспечения энергией золоторудного месторождения Кючус. АЭС на базе реактора РИТМ-200Н мощностью 55 мегаватт обойдется российскому бюджету в 56,1 миллиарда рублей. Вероятно, Кыргызстану мала АЭС будет стоить столько же или немного дороже. В зависимости от цен в 2028 году. 

Пока же реакторы РИТМ-200 используются только на новых атомных ледоколах «Арктика» и «Сибирь».

Зачем Кыргызстану АЭС малой мощности?

Зачем стране понадобился реактор малой мощности? Вопрос непраздный. Кыргызстану нужен бесперебойный источник энергии. Желательно, экологичный. Большую часть электричества в стране вырабатывает ГЭС (свыше трех гигаватт). И если летом все хорошо, то зимой уровень воды снижается — в стране возникает острая нехватка энергии.

АЭС же эту проблему решает. А заодно снижает углеродные выбросы. После запуска станции, отпадет необходимость в трети угольных ТЭЦ. Однако обычная АЭС на 1,5 гигаватта не подходит для энергосистемы страны. Зато реактор малой мощности, вполне. Как и ВИЭ (возобновляемые источники энергии). Но ВИЭ — удовольствие недешевое и за него надо платить. Сразу. В отличии от АЭС. Которая в кредит. А значит почти «безвозмездно».

Маленькое хобби большой корпорации

Почему безвозмездно? Постепенно мир отказывается от атомной энергетики. Большие АЭС невыгодны, к тому же возникают проблемы с утилизацией ядерных отходов. А малые реакторы существуют пока только на бумаге и ледоколах. Полагаем, «Росатому» этот контракт нужен не меньше, чем Кыргызстану. Чтобы было потом, куда показывать потенциальным покупателя. Поэтому, скорее всего, станция Кыргызстану достанется практически даром.

И будем откровенны такое происходит не в первый раз. У «Росатома» хобби строить АЭС в кредит. Госкорпорация построила АЭС «Аккую» в Турции за $22 миллиарда «в долг». В Иране «Бушер» — за $30 миллиардов (в кредит), в Венгрии атомная станция «Пакш» обошлась российскому бюджету в €10 миллиардов (кредит на 30 лет). В Египте четыре энергоблока АЭС «Эд-Дабаа» построят в кредит ($25 миллиардов). АЭС «Ханхикиви» в Финляндии — около €7 миллиардов — тоже расходы взяла на себя Россия. Белоруссии — $10 миллиардов (кредит). Ираку — $40 миллиардов. Бангладеш — $500 миллионов.

Итого: более $150 миллиардов из российского бюджета потратят только на «заграничные проекты» «Росатома». Добавьте к этому желание Белорусии построить еще одну АЭС. Турции — еще две. Список можно продолжать бесконечно. А вместе с ним увеличивать сумму в геометрической прогрессии. И за все это придется кому-то платить. Очевидно, российскому народу.