Монголия и Rio Tinto смогли договориться

25 января в монгольском аймаке Өмнөговь прошла торжественная церемония начала взрывных работ в подземных рудниках Оюу-Толгой. Накануне правительство Монголии и Rio Tinto заключили долгожданное соглашение о продолжении сотрудничества. Первая устойчивая добыча подземным способом ожидается в первой половине 2023 года.

Оюу-Толгой – одно из крупнейших в мире разведанных месторождений меди и золота. Предполагаемые, измеренные и выявленные ресурсы составляют 37 миллионов тонн меди и 1,3 тысячи тонн золота. Монголия владеет 34% месторождения, Рио Тинто же управляет шахтой, имея 51%-ную долю в компании Turquoise Hill Resources Ltd, зарегистрированной в Торонто. Пока месторождение отрабатывают открытым способом, получая до 200 тысяч тонн меди ежегодно. Однако на поверхности расположено лишь около 20% запасов. Чтобы получить реальную прибыль, совладельцам просто необходимо развивать шахтную разработку, которая позволит добывать более 500 тысяч тонн в год.

Из-за ковидного кризиса развитие шахты сильно подорожало. Вышло так, что Монголия не только не получит прибыли от работы рудника, но и останется должна $22 миллиарда. В апреле 2021 года стороны начали переговоры об изменении условий сделки. 13 декабря инвесторы согласились принять новые условия, предложенные правительством.

Стороны договорились о погашении компанией Turquoise Hill Resources кредита на $2,4 миллиарда, взятого Монголией. Это соответствует 34% доле правительства в проекте. Расширение рудника будет оплачено наличными, с переносом сроков погашения существующих долгов и предоплаченной продажей медного концентрата Turquoise Hill.

Также компания обязалась покупать электроэнергию для месторождения только у монгольской энергосистемы, как только та сможет предоставить нужную мощность. Правительство Монголии продлило соглашение об импорте электроэнергии из Китая до 2023 года. Однако в перспективе Rio Tinto планирует помочь Монголии создать рядом с месторождением ветровую электростанцию. От проекта строительства угольной ТЭС в результате переговоров отказались.

Обе стороны однозначно заинтересованы в продолжении сотрудничества. С 2009 года в проект вложены немалые средства, только Монголия потратила $12 миллиардов. Rio Tinto в последнее время испытывает трудности. Буквально неделей ранее Сербия отозвала лицензию на разработку литиевого рудника из-за протестов экоактивистов, так что возобновление монгольского проекта уравновешивает положение компании.

Для Монголии же продуктивное сотрудничество в иностранным инвестором выгодно не только с точки зрения дивидендов от конкретного проекта. Со времен Советского Союза страна не могла выстроить нормальных отношений с внешним миром. Множество раз международные проекты срывались по вине монголов. Если на этот раз все завершится плодотворным сотрудничеством, это станем сигналом для западного мира, что с Монголией можно строить деловые отношения. А это, в свою очередь, может привлечь в страну новые иностранные инвестиции.