Китай планирует закупать амурский уголь

КНР является лидером по добыче и потреблению бурого угля, при этом Китай закупает твердое топливо в других странах, в том числе и в России.

По данным Государственного статуправления КНР, в 2020 году страна потребила более 4 миллиардов тонн угля, 304 миллиона тонн из этого количества – импортное топливо. Российский уголь в КНР используется в ЖКХ, на ТЭЦ, во многих отраслях промышленности.

Активы компании «Русский Уголь», входящей в группу «САФМАР» Михаила Гуцериева, расположены в Амурской области, Красноярском крае и Хакасии. «Русский уголь» сотрудничает с разными китайскими компаниями, в том числе с Hong Kong Global Energy Group Limited, которая ежегодно закупает в Красноярском крае и Хакасии 100 тысяч тонн угля. Президент компании Цзинь Дяньчэнь называет несколько преимуществ российского угля: Россия и Китай – соседи, поэтому импортировать уголь логистически удобно; качество этого угля превосходит австралийский и американский по калорийности и содержанию серы; в России есть необходимые Китаю марки коксующегося угля.

Угольные месторождения Амурской области содержат более 500 миллионов тонн угля, ежегодно его добывают там по 3,5 миллиона тонн. С открытием нового погранперехода и железнодорожного моста Нижнеленинское – Тунцзян амурский уголь станет логистически удобным для КНР. Уже обсуждается возможность поставок амурского бурого угля с разрезов Ерковецкий и Северо-Восточный.