Ямальский передел: Сечин и Дюков схлестнутся за ресурсы

Противостояние ​​«Роснефти» и «Газпром нефти» продолжается. На этот раз нешуточная борьба развернулась за одно из последних крупных месторождений в ЯНАО. Обе компании хотят заполучить жирный кусок в единоличное пользование.

Минприроды решило взять самоотвод. Кто победит, решит аукцион.

О чем речь?

В конце января глава «Роснефти» Игорь Сечин направил в Минприроды обращение. Где выказал заинтересованность компании в участии в аукционе. По продаже Нурмирской группы месторождений в ЯНАО. При этом у компании пока нет необходимой инфраструктуры близкой к участку. В отличие от ее конкурента — «Газпром нефти». 

Минприроды решило не влазить в противостояние двух титанов. И направило правительству страны доклад. В котором предложило провести торги без специальных условий. Чтобы увеличить число потенциальных участников («Новатэк», «Газпром»). А заодно эффективно пополнить федеральный бюджет (за счет конкуренции).

Ямальский лот

Чтобы понимать накал страстей, поговорим о самом месторождении. Нурмирская группа — три участка (Нурминское, Ростовцевское, Среднеямальское) месторождений в ЯНАО. Их запасы оценивают в 387 миллиардов кубометров газа и 87 миллионов тонн нефти и конденсата.

Но есть проблема. Участки входят в периметр природного заказника регионального значения «Ямальский». В рамках действующего законодательства изменять границы региональной природоохранной
территории в ЯНАО невозможно. Однако, интересантов это не останавливает.

Прошлый опыт и новое предложение

Промышленная деятельность на особо охраняемых территориях действительно запрещена. Но «Роснефти» не раз уже удавалось обойти этот запрет. Например, в 2016 году, когда Сечин заприметил «Землю Франка-Иосифа». Миллионы гектаров заказника лишили охраняемого статуса. Заказник упразднили, а корпорация получила лицензию на добычу нефтегазового участка «Альбановский».

Еще в сентябре 2021 года СП «Роснефти» и ВР («Ермак Нефтегаз») выкупило Хошгортъеганский и Хараеганский участка в ЯНАО. Хараеганский участок недр тоже частично находится в Куноватском заказнике. А значит относится к особо охраняемой территории. Но волнует это нефтяников мало. Вероятно, нечто подобное произойдет и с Нурмирской группой месторождений.

Если, конечно, власти не изменят мнение. И не решат поддержать предложение «Газпром нефти». О внесении корректировок в территорию заказника «Ямальский». Пока же правительство и, профильный комитет Госдумы инициативу компании отклонили.

Борьба за ресурсы

Первой глаз на «бесхозные» участки обратила внимание компания Александра Дюкова. В декабре 2021 года в надежде расширить ямальский кластер и избавится от конкурентов «Газпром нефть» направила Владимиру Путину письмо. С просьбой изменить границы «Ямальского» и провести торги Нурминской группе по спецусловиям. 

Среди них — наличие инфраструктуры для круглогодичной отгрузки нефти с Ямала. Морским транспортом. И доступ к единой системе газоснабжения «Газпрома» (магистраль Ямбург-Тула). Как уже могли понять, этим условиям соответствует только «Газпром нефть».

Однако с хитрым планом Дюкова Сечин не согласен. «Роснефть» тоже не прочь урвать лакомый кусок. Поэтому глава корпорации и направил обращение в Минприроды. В котором настаивал, что у «Роснефти» есть все необходимые компетенции для разработки Нурминской группы. И вообще, построить необходимую инфраструктуру для отгрузки нефти и транспортировки газа для них не проблема.

Страсти накаляются. Дюков хочет расширить Ямальский кластер, Сечин — «Восток Ойл». А Минприроды предлагает убрать спецусловия, чтобы интересанктов стало еще больше. Интересно, кто еще вступив в борьбу за один из последних крупных ресурсов в ЯНАО? И чем в итоге закончится аукцион. Мы продолжим следить за развитием событий.

​​