Порт Вера увеличит мощность перевалки в пять раз

Главгосэкспертиза одобрила проект расширения угольного терминала «Порт Вера» в Приморском крае. До конца года «А-Проперти» планирует увеличить мощность перевалки с одного до пяти миллионов тонн угля.

Проект включает строительство морской и железнодорожной инфраструктуры, а также административных и вспомогательных объектов. В частности, будет расширена дамба и построена вторая площадка на грузовом причале, где разместится телескопический поворотный конвейер. На железнодорожном фронте появится закрытый вагоноопрокидыватель, который позволит минимизировать количество угольной пыли в воздухе. Также в порту разместят трансформаторные подстанции и дизельные генераторы, блок автоматики, склады угля, ленточные конвейеры и прочее.

В 2021 году управление угольным терминалом в районе мыса Открытый перешло к компании «А-Проперти» Альберта Авдоляна. В будущем компания планирует консолидировать актив. Проектная мощность перевалки составляет 20 миллионов тонн. Расчетный объем инвестиций – 15,4 миллиарда рублей. Сейчас терминал переваливает уголь с Эльгинского месторождения – другого актива «А-Проперти».