«Русская медная компания» станет резидентом ТОР «Комсомольск»

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границы территории опережающего развития «Комсомольск». В ТОР включат участки на территории Комсомольского, Амурского и Нанайского муниципальных районов Хабаровского края.

На границе трех районов расположено Малмыжское рудное поле – крупная золото-медно-порфировая система, которую разрабатывает «Русская медная компания». Месторождение в 2006 году начала разведывать канадско-американская «Амур Минералс», тогда ресурсный потенциал площади оценивался в 5 тонн рудного золота.

Разведку закончили к 2015 году, только балансовые запасы составили 1,26 миллиарда тонн руды, 5,16 миллиона тонн меди (содержание 0,41%) и 278,1 тонны золота (содержание 0,21 г/т). Месторождение признали участком недр федерального значения. В 2018 году ООО «Амур Минералс» купила «Русская медная компания», которая продолжила разведку. Результаты предоставили в Роснедра весной 2021 года. Балансовые запасы меди увеличились до 8,3 миллиона тонн, золота – до 347,4 тонны. Также компания обнаружила 1676 тонн серебра. Такой сильный рост обусловлен современными технологиями, которые использует «РМК». Инновации позволяют компании перерабатывать руду с меньшим содержанием металла.

Еще в 2019 году развитием проекта заинтересовались российские банки и власти региона. «РМК» получила семь миллиардов от Хабаровского края на ВЭФ-2019. Также компания подписала меморандум о совместном финансировании с «Газпромбанком», «Сбербанком» и ВЭБ.РФ. Общий бюджет проекта оценивается в 248 миллиардов рублей, из которых 195 миллиардов — кредит «Сбера» и «Газпромбанка». В настоящее время в проект уже инвестировано более 72 миллиардов рублей.

«РМК» планирует запустить первую очередь горно-обогатительного комбината в 2023 году. После выхода комбината на полную мощность обогатительная фабрика будет перерабатывать по 90 миллионов тонн руды в год и производить до 250 тысяч тонн меди в концентрате. Комбинат станет самым производительным в отрасли и обеспечит 2500 рабочих мест и 136 миллиардов налоговых отчислений. Период эксплуатации – до 2056 года.

Расширение границ ТОР позволит компании войти в число резидентов, что она и планирует сделать в феврале этого года. Это обеспечит налоговые преференции, а значит и увеличит рентабельность проекта. В частности, компания получит льготную ставку налогов на прибыль, землю и имущество, понижающий коэффициент по норме добычи полезных ископаемых, льготную страховку, а также применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.