Росприроднадзор оштрафовал Солнцевский разрез за отходы

Компании выписали штраф почти в два миллиона рублей за нарушение природоохранного законодательства. Предприятие с ним не согласно и собирается обжаловать в суде. 

О чем речь?

Росприроднадзор оштрафовал ООО «Солнцевский угольный разрез» (входит в ООО «Восточная горнорудная компания») за нарушение природоохранного законодательства. На 1,83 миллиона рублей.

Из них 1,54 миллиона — штрафы по итогам июльской проверки 2021 года. Компания не соблюдала закон в области обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха. Окружающей среды и использования водоемов. Предприятие со штрафом не согласно и будет обжаловать его в Углегорском суде. 

Еще 290 тысяч рублей с компании хотят взыскать за нарушения. Из-за которых вскрышные породы сошли с отвала в реку Желтая. По расчетам надзорного ведомства, ущерб водоему составил 98,99 миллиона рублей. Сумма находится на согласовании в уставном порядке.

Справка

ООО «Солнцевский угольный разрез» добывает угол на участках запасы «Южный-1» и «Южный-2» Солнцевского месторождения в Углегорском районе. Ископаемое топливо оттуда продают в Корею, Японию и Китай.