Северный завоз: власти создадут единого оператора?

Власти обсуждают возможность создания единого оператора для перевозки грузов на Крайний Север. Чтобы снизить стоимость транспортировки товара.

О чем речь?

В конце января 2022 года в СМИ появилась информация о том, что полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев рассматривает возможность создания единой компании. Для обеспечения северного завоза. Компанию могут создать по аналогии с единой дальневосточной авиакомпаний «Аврора». Это решение поможет сделать перевозку груза менее дорогой и более надежной.

Также чиновник подчеркнул проблему нехватки судов и длительные сроки их эксплуатации. Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев:

Нам надо сделать так, чтобы северный завоз осуществлялся как можно более дешево. Сегодня и состояние судов, их типы, размеры, приводят к искусственному удорожанию перевозки грузов.

Справка

Северный завоз — комплекс ежегодных мероприятий по обеспечению Крайнего Севера жизненно важными товарами. Прежде всего, продовольствием и нефтепродуктами.

Нужен он потому, что в районах Крайнего Севера нет собственной базы большинства промышленных и сельскохозяйственных товаров. Нет инфраструктуры, кроме воздушного и морского сообщения. Поэтому частными компаниями перевозить грузы невыгодно. Делает это государство за счет бюджетного финансирования и сил муниципалитета.