«РусГидро» переедет в Красноярск в 2024 году

Топ-менеджмент компании «РусГидро» готовится к переезду. В 2024 году сотрудники головного офиса с семьями сменят Москву на Красноярск. О планах компании стало известно еще в прошлом году, однако деталями уже принятого решения председатель правления Виктор Хмарин поделился в интервью корпоративному изданию «Вестник «РусГидро» только в январе 2022 года.

По словам Хмарина, переезд обусловлен географией проектов компании: от Кавказа до Камчатки. Поскольку разница во времени с самыми восточными активами сейчас составляет девять часов, оперативное управление вызывает определенные сложности. Красноярск – оптимальный вариант с этой точки зрения. Разница с Кавказом составляет четыре часа, с Камчаткой – пять. Также в регионе и рядом расположены крупные объекты компании – Саяно-Шушенская и Богучанская ГЭС, а также Красноярскэнергосбыт.

Теперь компании нужно замотивировать сотрудников и их близких сменить столицу на сибирский провинциальный город. Правление обещает, что при переезде сотрудники получат в свое распоряжение квартиру в лучшем районе города с видом на Енисей, в доме бизнес-класса – с собственным парковочным местом и развитой инфраструктурой. Площадь квартиры будет зависеть от должности сотрудника и состава семьи, а через семь лет работы на новом месте работники смогут оформить жилье в собственность. Другие преференции, которые ждут коллектив – рост доходов за счет северных надбавок и дополнительные отпускные дни. Компания планирует построить корпоративные школу и детсад – и не типовые, а с учетом лучших мировых решений.

Правление уже выбрало локацию для новой штаб-квартиры. Это недостроенное здание на Театральной площади, которое СК «Сибиряк» возводила под гостиницу Mariott. Гостиницу должны были сдать еще в 2019 году, однако до сих пор строительные работы не завершены. Договор о намерениях между строительной компанией и энергетиками уже подписан, здание должны продать до июля 2022 года.

Квартиры для сотрудников тоже купят у «Сибиряка» – в ЖК «Новоостровский» на месте бывшего комбайнового завода. Компания уже приобрела 170 квартир в черновой отделке, до 10 февраля планируют купить еще 100. Общее число квартир для сотрудников планируется в пределах 600. Первый дом сдадут в эксплуатацию до конца этого года, ремонт компания будет делать самостоятельно.

Регион не получит прямых налоговых выгод от переезда топ-менеджмента компании. «РусГидро» с момента создания зарегистрирована в Красноярке. Однако это большой репутационный плюс для города. Здесь появятся новые престижные рабочие места, к тому же компания будет заинтересована в развитии города, в котором будет жить ее руководство. Так корпорация En+ уже несколько лет вкладывается в благоустройство Иркутска, в который постепенно переезжают топ-менеджеры компании.