Диффтариф: во сколько жителям Иркутской области обойдется борьба с майнерами?

Федеральная антимонопольная служба начала разработку методики дифференциации тарифов на электроэнергию. Ранее регионы получили право перейти на такой метод установления тарифов, также они самостоятельно могут определять диапазоны электропотребления и месяцы, когда он будет применяться.

Сейчас антимонопольная служба совместно с федеральными и региональными органами власти, экспертным сообществом и потребителями обсуждают методику утверждения дифференцированных тарифов по объемам потребления. Экспертный совет в сфере электроэнергетики при ФАС России уже рассмотрел первый проект методики установления дифференцированных тарифов.

Подробности этого проекта пока неизвестны, при этом пресс-служба ФАС России 1 февраля сообщила: «Население будет защищено от необоснованного роста цен при дифференциации тарифов на электроэнергию». То есть рост цен в любом случае можно ожидать, но произойдет он обоснованно.

Ведомство за этим проследит: тарифы для населения будут утверждаться с учетом строгих ограничений индекса платы граждан. «Таким ценам антимонопольная служба уделяет пристальное внимание и отменяет решения региональных органов, если были нарушены предельные уровни тарифов. Государственная политика сдерживания роста тарифов для населения сохранится и она продолжит быть социально направленной», — говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

Новый порядок расчета цен на электроэнергию утвердили в конце 2021 года: теперь регионы могут вводить дифференциацию тарифов для населения в зависимости от объемов потребления. Предполагается, что нововведение поможет в борьбе с нелегальным майнингом, который развивается в регионах с низкими тарифами на электроэнергию.

В Сибири среди регионов низкие тарифы на данный момент в Хакасии и Иркутской области. В Прибайкалье нет проблемы выработки достаточных объемов электроэнергии, мощности генерации здесь выше потребления, в Хакасии же избыточных мощностей нет. 

В Иркутской области действительно фиксируют рост майнинга криптовалют — и легального, и бытового (когда оборудование для майнинга устанавливается в частных домах или постройках). Особенно «серый» майнинг распространен в районах, прилегающих к Иркутску. В 2021 году ситуация усугубилась из-за запрета на майнинг, который ввели в Китае, и криптовалютчики стали перевозить оборудование в более удобные регионы. По мнению местных властей и энергетиков, из-за развития майнинга в Иркутском районе возросла нагрузка на сети, что привело к участившимся аварийным отключениям в населенных пунктах. 

В октябре 2021 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился к вице-премьеру РФ Александру Новаку и инициировал введение дополнительных групп дифференциации энерготарифов под предлогом борьбы с майнерами.

Часть экспертов критически относятся к дифференциации тарифа как к способу решить проблему нелегального майнинга. Во-первых, для решения достаточно изменений в законодательстве, которые узаконили бы майнинг как деятельность с юридической точки зрения, и тогда держатели ферм могли бы работать «вбелую» и платить в региональный бюджет налоги.

Во-вторых, власти Иркутской области, объявляя войну майнерам, предпочитают не акцентировать внимание на ключевой причине аварийных отключений — состоянии сетевого хозяйства. Изношенность сетей в некоторых районах достигает уровня критической (до 75%), и серьезная доля таких сетей находится в ведении областного предприятия «Облкоммунэнерго».

Эксперты не исключают, что переход на дифференцированный тариф может привести к серьезному росту расходов жителей на электроэнергию, и как следствие — к повышению уровня социальной напряженности (рост цены на электричество прежде всего ударит по жителям районов, чьи дома в зимнее время отапливаются электричеством). Каким будет этот рост — зависит от того, какие тарифы для отдельных групп населения в итоге утвердят власти региона и ФАС.