Зеленый «Норникель»: компания строит новый рудник

Для реализации основной части «Серного проекта».

О чем речь?

Компания приступила к строительству нового рудника на северо-западе Талнаха в Норильске. Подрядчиком выступает — «ТФМ-Спецтехника». Разработкой занимается «Норильский обеспечивающий комплекс» (дочерняя структура «Норникеля»).

Проект уже прошел общественные слушания. Получил положительные заключения государственной экологической экспертизы и главной госэкспертизы. На полную мощность рудник хотят запустить в 2026 году. «Норникель» вложит в проект 73 миллиарда рублей.

О месторождении 

Компания строит новый рудник на месторождении «Мокулаевское». И собирается добывать там известняк. Около 6,5 миллиона тонн в год. Большую часть сырья (5,5 миллиона тонн) планируют отправлять на нейтрализацию серной кислоты.

Про «Серный проект»

В руде, которую добывают на Таймыре, большое содержание серы. На этапе обогащения полностью отделить ее не получается. Поэтому при плавке серу выжигают, и она попадает в атмосферу в виде сернистого газа.

И если на других предприятиях газ улавливают, преобразуют в серную кислоту и продают, в Норильске такое проделать сложно. Город географически изолирован. Круглогодичное сообщение есть только по воздуху и Севморпути. Но перевозить серную кислоту по морю или воздуху опасно. К тому же дорого. Поэтому «Норникель» разработал «Серный проект», как часть экологической программы.

Суть в том, чтобы из сернистой кислоты сначала получить серную, а потом нейтрализовать ее известняком. При этом на исходе получится гипс. «Норникель» уже приступил к строительству установок улавливания на Медном и Надеждинском заводах. Компания планирует сократить там выбросы на 75%. И производить из диоксида серы около 280 тысяч тонн серы и пяти миллионов тонн гипса в год.

Но реализовать затею непросто. Поэтому сроки строительства постоянно сдвигаются. Изначально проект хотели завершить к 2022 году. Теперь речь идет уже о 2026.