Амурский ГХК подключат к «Силе Сибири»

Главгосэкспертиза одобрила подключение Амурского ГХК к магистральному газопроводу «Сила Сибири». Газ с Амурского ГПЗ будет использоваться для подогрева воды на внутренние нужды комбината. Комбинат будет потреблять 300 миллионов кубометров в год, это учтено «Газпромом» в распределительной части баланса газа Иркутского и Якутского центров газодобычи.

Проект предусматривает подключение в два этапа. Сначала в магистральную трубу врежут отвод длиной 220 метров и оборудуют узел подключения. Затем построят газораспределительную станцию, от нее протянут еще 280 метров трубы до узла подключения и два распределительных газопровода по 6,5 километра каждый. Вдоль газопроводов протянут оптоволокно для оперативного управления объектами. К этому добавят подъездную дорогу, инженерные коммуникации и новые электросети.

Амурский ГХК – совместный проект ПАО «СИБУР Холдинг» (60%) и китайской корпорации Sinopec (40%) в составе ТОР «Свободный» в Амурской области. Комбинат расположен в двух километрах от Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома». Строительство комбината начали в 2020 году, ориентировочный срок начала эксплуатации – 2024-2025 годы.

АГХК будет производить ежегодно до 2,3 миллиона тонн полиэтилена и 400 тысяч тонн полипропилена востребованных марок. Сырье на производство также будет поступать с Амурского ГПЗ.